Лекция «Реабилитация для алкоголика»

В реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков часто проводятся лекции и тренинги, которые позволяют людям с зависимостью больше узнать о своей проблеме. Одной из таких лекций является «Реабилитация для алкоголиков», в которой излагается полный информационный материал обо всех этапах реабилитационного периода и особенностях поведения зависимого на каждом из них.

Особенности лекции

Реабилитация для алкоголиков проходит в несколько этапов:

  • детоксикация;
  • признание зависимости на психологическом уровне;
  • выстраивание границ перед зависимостью и подготовка к полноценной социальной жизни.

Первоначальный этап реабилитации — детоксикация — направлен на нормализацию физического состояния пациента. После успешной детоксикации с зависимым работает психолог. В рамках программы реабилитации он решает проблемы, связанные с внутренним состоянием человека. Пациент, который поступил в реабилитационный центр, адаптируется к новой среде, знакомится с коллективом, персоналом центра. На данном этапе специалисты должны создать для каждого пациента мотивацию, которая будет стимулировать его к успешной реабилитации. Сомнения — это первая трудность, с которой сталкивается зависимый, поэтому важно грамотно смотивировать его. В качестве мотивации может использоваться:

  • любовь к родственникам, которые огорчены зависимостью близкого человека. Чувство вины может простимулировать пациента;
  • желание жить здоровой и полноценной жизнью, быть частью общества;
  • стремление к самореализации, создании крепкой семьи.

В ходе реабилитации мотивация может изменяться на каждом из этапов.

Вторым этапом является признание зависимости на психологическом уровне. Зависимый должен самостоятельно осознать, что он терял контроль над собой и употреблял большое количество спиртосодержащих напитков, признаться самому себе, что проблема существует, и ее необходимо решать.

На данном этапе эффективным будет общение с людьми, которые также столкнулись с подобной проблемой. На лекции через групповые занятия зависимые могут получить колоссальную поддержку и подпитаться энергией для дальнейшего движения в намеченном направлении. Плодотворная работа над собой позволит зависимому осознать, что трезвость — важный инструмент для организации полноценной жизни в социуме.

На третьем этапе лечения алкоголизма и наркомании пациент выстраивает границы, которые позволят обезопасить его трезвость и подготовят к социальной жизни.

Данная лекция даст возможность алкоголикам и наркоманам понять, на каком этапе они находятся.

Автор лекции

Клинический психолог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

Отзывы о нас

У меня брат запойный алкоголик. Хорошо что хоть не буйный. Но сейчас у него такая стадия, что из запоя самостоятельно он выйти уже не может. Приходится вызывать врачей. Сейчас предпочитаю обращаться в Наркоцентр, приезжают очень быстро и препараты ставят такие, которые быстро возвращают брата в чувство. Конечно, хотелось бы, чтобы брат полноценную реабилитацию прошел, но пока что имеем, то имеем, надеюсь, его уговорят таки пройти лечение.

Наверное это лучший наркологический центр в Перми. Оказывают много услуг — вызывали несколько раз врача, чтобы вывел отца из запоя. Приезжают обычно за 20-30 минут, и что важно, полностью анонимно, на машине никаких опознавательных знаков, а то мама бы со стыда сгорела. Капельницы всегда помогают, отец довольно быстро приходит в себя, а с ним еще и беседы всегда ведут. Мне кажется, еще немного, и отец согласится на реабилитацию в центре.

Я и раньше кодировала мужа, но обычно кодировки хватало на несколько месяцев, затем срыв и все сначала. Ситуация изменилась, когда обратились в клинику — тут объяснили, что мало просто кодировки, нужно менять отношение мужа к алкоголю. Поэтому мы и закодировали его, плюс он прошел программу реабилитации 12 шагов в центре. Как итог — уже целый год не пьет.

В стадии опьянения брат становился очень буйным, и я реально боялась за здоровье мамы. Обратилась в Нарко-центр, думала, насильно его туда лечить отправить, но принудительно можно только по суду. Но после нескольких бесед с наркологом брат все же отправился сюда на лечение — сам. Не знаю, насколько его хватит, но хотя бы забрезжил свет в тоннеле, он хотя бы понимает что проблема есть.

В этой клинике лечилась моя мама. На тот момент мы с братом уже потеряли надежду, что она бросит пить. Но когда у нее бывали запои, мы вызывали нарколога из этого центра на дом, он ее прокапывал и беседовал с ней. В итоге в один прекрасный день она сказала, что хочет сюда на реабилитацию — мы с братом оплатили ей лечение, благо цены здесь приемлемые. И вот уже полгода, как мама вернулась — другим человеком, ни одного срыва, занялась рисованием, с отцом сошлась.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте
Продолжая использование сайта вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и файлами cookies.