Женский алкоголизм

Считается, что женский алкоголизм является неизлечимым заболеванием. На самом деле это далеко не так, но проблема требует незамедлительной терапии.

Особенности женского алкоголизма

Причины женского алкоголизмаРассмотрим причины, формирующие женский алкоголизм с самого начала.

Прежде всего, необходимо учитывать повышенную эмоциональность, которая свойственна представительницам прекрасного пола. Они более восприимчивы ко всевозможным раздражителям, подвержены панике и депрессии.
Чаще всего алкоголизм у женщин возникает по следующим причинам:

  • неврозы, депрессивные состояния;
  • одиночество либо проблемы в личной жизни;
  • позиция жертвы (к примеру, когда женщина пожертвовала ради мужа и семьи карьерой, а они не оценили принесенной жертвы);
  • скука, отсутствие интереса к жизни, неумение занять себя чем-либо;
  • наличие генетической предрасположенности, незрелость психики, склонность к разного рода зависимостям;
  • наличие «плохой» компании, к примеру, пьющих родственников;
  • перестройки организма, связанные с климаксом, и сопутствующие проблемы со здоровьем.

Стадии развития алкоголизма у женщин

Женский алкоголизм, как и мужской, развивается постепенно. Вместе с тем, переход от одной стадии к другой осуществляется более стремительно. Именно поэтому при первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к специалисту, способному оказать квалифицированную помощь.
Алкоголизм проходит следующие этапы:

  1. Формирование желания выпить. Реакцией на любые возникающие проблемы является желание употребить алкоголь. Более того, женщина начинает неосознанно искать предлог, часто провоцируя ссоры и скандалы.
  2. Привыкание. От недополучения алкоголя происходит раздражение рецепторов. На данном этапе зависимость носит психологический характер.
  3. Необратимый. На этой стадии опиоидные рецепторы претерпевают необратимый характер. На первое место выходит желание употребить. Вместе с тем, даже на этой стадии можно вылечить зависимость.

Специфика женского алкоголизма

Считается, что женский алкоголизм лечится сложнее мужского. Это связано с целым рядом причин. Прежде всего, физиология женщин устроена таким образом, что количество жидкости в нем меньше. Кроме того, ферменты, отвечающие за расщепление алкоголя, у женщин проявляют гораздо меньшую активность. Спиртное выводится медленнее и, как следствие, оказывает более разрушительное влияние. Кроме того, женщинам сложнее преодолеть психологические проблемы и стрессы.

Чтобы справиться с зависимостью, необходимо:

  • научиться принимать на себя ответственность;
  • перестать обвинять окружающих в собственных проблемах;
  • анализировать собственные поступки, прекратив подыскивать для них оправдание;
  • перестать жалеть себя.

В хороших реабилитационных центрах, специалисты используют данную лекцию для терапевтирования женского алкоголизма.

Наш наркологический центр поможет зависимой определится с выбором. Найти выход из сложной жизненной ситуации и найти в себе силы сказать «нет» употреблению спиртного. Начните новую, трезвую жизнь!

Автор статьи

Клинический психолог

(Обновленно 2023.04.13)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте