Зависимость от лекарств

Зависимость от лекарств — относится к числу заболеваний наркологического характера. Она развивается вследствие приема лекарственных препаратов, обладающих психотропным действием. После того, как курс лечения заканчивается, патологическое желание принимать конкретные медикаменты не проходит. Более того, отмена препарата вызывает нарушения психического здоровья, а также состояние общего дискомфорта. Введение же антагонистов психотропных препаратов в организм зависимого вызывает еще большее чувство дискомфорта.

Развитие зависимости вызывает целый ряд препаратов, принадлежащих к психотропной, а также галлюциногенной группам. Кроме того, подобную реакцию вызывают также растворители, имеющие органическое происхождение. Повторное употребление этих веществ становится причиной формирования зависимости, клиническая картина которой сходна с проявлениями наркотической зависимости. Чаще всего привыкание и формирование зависимости вызывают транквилизаторы, барбитураты, морфин, кодеин и др.

Виды лекарственной зависимости

Выделяют два вида зависимости от лекарств:

  • физическую;
  • психическую.

Чаще всего они сопутствуют друг другу и требуют, как и классическая наркомания, комплексного лечения.
Физическая зависимость имеет симптомы, схожие с наркозависимостью. Прежде всего это развитие абстиненции, которое сопровождается нарушениями нервной, а также вегетативно-соматической систем.
Протекание синдрома отмены зависит от типа лекарственного средства, к которому сформировалась зависимость, а также таких факторов, как дозировка, продолжительность приема и др.

Психологическая зависимость характеризуется чувством дискомфорта психологического и эмоционального характера, который возникает при отказе от приема конкретного типа лекарственных средств. Ее формирование чаще всего бывает связано со способностью препаратов к искажению психического состояния человека, ослабляя или усиливая чувство страха, уровень тревожности и др.

После прекращения приема этих лекарственных средств человек испытывает психологический дискомфорт. Для достижения нормального состояния ему требуется снова принять лекарство.

Последствия зависимости от лекарств — могут быть столь же плачевными, как и от наркотиков. Вместе с тем, пациенты, принимающие лекарства, чаще осознают свое заболевание и готовы бороться с ним. Вместе с тем, если пациент не желает прекращать прием вызвавших зависимость лекарственных средств, продолжение приема вызывает формирование устойчивой зависимости, которая принимает характер наркомании. Особенно это характерно для больных, принимающих морфин и барбитураты.
Принципы лечения зависимости от лекарственных средств являются сходными с реабилитацией наркозависимости и предполагают полный отказ от препаратов, вызвавших привыкание.

Автор статьи

Руководитель центра

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте