Уверенное поведение — ключ к успеху

Реабилитационные центры, известные благодаря высокой квалификации персонала и ответственному отношению к терапии зависимости, часто проводят разнообразные тренинги, направленные на формирование уверенности в себе и успешного поведения, которые столь необходимы для социализации алкоголиков и наркоманов в их дальнейшей интеграции в социум.

Мы сообщаем миру о себе множество информации не только при помощи слов, но и посредством языка тела. Ребята в рамках тренингов учатся контролировать вербальные высказывания, а также собственный тон, движения, позу и др. Сами с собой мы общаемся совершенно иначе, чем с другими людьми. Говоря о том, что нам не нравится, мы пытаемся выразить то, чего хотели бы достичь. Подобный подход является в корне неправильным.

Тренинг учит высказываться и мыслить в положительном направлении

В рамках тренинга «Уверенное поведение» резиденты учатся переформулировать свои претензии в положительные высказывания. Они пробовали подключить веру в лучшее, корректируя собственные слова и мысли. В частности, тезис «Я боюсь срыва» они переформулировали таким образом: «Я хочу оставаться трезвым!», вместо «Я должен перестать употреблять» — «Я хочу вести здоровый образ жизни» и др.

Наш мозг автоматически настраивается на то, о чем мы думаем, и реализует именно то, что говорим. Именно по этой причине столь важно для успешной реабилитации по лечению алкоголизма и наркомании, научить резидентов мыслить в правильном направлении.

После того как ребята заканчивают активную часть тренинга, они делятся друг с другом впечатлениями от упражнения. Надо сказать, что далеко не каждому удается сразу научиться мыслить положительно, поэтому многие испытывают дискомфорт, который со временем сменяется уверенностью в собственных силах. Как показывает практика, те резиденты, которые освоили навыки положительного мышления, в меньшей степени подвержены срывам и депрессиям. Именно поэтому тренировки данного навыка являются важной составляющей реабилитации в хороших центрах страны.

Автор статьи

Руководитель центра

(Обновленно 2022.08.09)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте