Тренинг «Зависимый человек»

Тренинги являются отличным инструментом для того, чтобы выработать у резидентов осознанную мотивацию быть трезвым. Одним из таких является мероприятие «Зависимый человек». Оно направлено на то, чтобы наглядно продемонстрировать, как выглядит зависимый человек со стороны, как случается, что действительно важные вещи отходят на второй план, постепенно утрачивая значимость в глазах больного.

Удовольствие, привычка, зависимость

Проводится тренинг следующим образом. Все присутствующие рассаживаются по кругу, оставляя место в центре. Один из пациентов, доброволец, будет играть роль «Зависимого». Он становится в центр. Ведущий играет роль наркотика. Он говорит зависимому, что с ним (с наркотиком) приятно общаться, что люди получают колоссальное удовольствие благодаря ему. Из круга выходит участник, называющий себя «Удовольствие», и берет за руку зависимого. Далее «Наркотик» (то есть ведущий) сообщает, что удовольствие, получаемое от общения с ним, постепенно входит в привычку. Из круга выходит участник, именуемый «Привычка», и берет зависимого за вторую руку.

Далее наркотик говорит, что через некоторое время человек уже не способен обходиться без объекта привязанности, и становится от него зависимым. Из круга выходит участник, играющий роль «Зависимости», и обхватывает больного сзади за талию. Далее «Наркотик» говорит, что вскоре зависимость разрастается настолько, что становится смыслом жизни. Выходит «Смысл жизни» и берет «Зависимого» за горло.

Ценности

После того как «Зависимый» оказался со всех сторон окруженным, выходят ценности (ребята, играющие роль «Семьи», «Друзей», «Здоровья», «Социального статуса», «Увлечений» и др.). Они не имеют права прикасаться к «Зависимому». Ведущий («Наркотик») разрушает все эти ценности, не позволяя им освободить «Зависимого», тем самым наглядно демонстрируя западню, в которой оказываются люди, употребляющие психотропные вещества. Периодически «Удовольствие», «Привычка», «Зависимость» и «Смысл жизни» сжимают «Зависимого».

После того как ребята сыграли эту сценку, ведущий объясняет, выздоравливающим алкоголикам и наркоманам, что, хотя это всего лишь игра, она как нельзя лучше объясняет, что происходит с зависимым в реальной жизни.

Заключительным этапом тренинга является обсуждение мыслей, чувств и эмоций, которые переживал каждый из участников мероприятия.

 

Автор статьи

Психолог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте