Тренинг «Легкое дыхание»

Находясь в употреблении, у зависимых на первом месте всегда стоят собственные потребности, в частности, желание употребить психотропные вещества. Он становится эгоистичным и не замечает ничего, кроме собственной патологической страсти к наркотикам или алкоголю. Ради того, чтобы получить новую дозу, человек готов практически на все. Он, не задумываясь, навредит себе, своим близким и окружающим, если это потребуется для удовлетворения собственных нужд.

Ребята, которые проходят лечение в реабилитационных центрах, по-новому учатся строить между собой отношения, приобретают навыки коммуникации и конструктивного взаимодействия. Кроме того, крайне важным является приобретение навыков командной работы. Резиденты учатся эмоциональной эмпатии, уважению к чувствам и потребностям других людей. Они формируют у себя умение относиться к окружающим с уважением.

Этому посвящено множество разнообразных мероприятий, способствующих сплочению коллектива, сближению ребят и формированию у них дружеских взаимоотношений. Среди них — тренинг, носящий название «Легкое дыхание».

Данный тренинг проводится следующим образом. Участники разбиваются на пары, каждая из которых получает перышко. Задачей каждой группы является не допустить, чтобы перышко коснулось земли. Выигрывает та команда, которой удастся дольше всех продержать его в воздухе при помощи собственного дыхания. Здесь, как никогда, необходима слаженная работа и полное взаимодействие между партнерами. Излишняя активность либо, наоборот, пассивность, попытка переложить ответственность на партнера либо перебирание ее полностью на себя приводят к плачевному результату. Чтобы выполнить задание, партнерам необходимо почувствовать друг друга, научиться подстраиваться друг к другу без слов.

Резиденты, которые принимают участие в этом мероприятии, получают массу положительных эмоций. Ребятам очень нравится новый опыт.

Автор статьи

Руководитель центра

(Обновленно 2022.08.09)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте