Телесно-ориентированная терапия

Программа реабилитации, применяемая в центрах предполагает комплексное использование современных методик, зарекомендовавших себя как действенные в процессе избавления от зависимости. Телесно-ориентированная психотерапия является одной из таковых.

В чем суть телесно-ориентированной терапии

В данной методике объединилось несколько подходов, согласно которым разум и тело являются двумя составляющими единого целого, и их нельзя противопоставлять друг другу.

Смысл телесной терапии состоит в том, чтобы соединить вербальное и тактильное воздействие на человека, проходящего лечение. Во время занятий активно используется телесный контакт пациентов друг с другом (большинство тренингов, например, предполагает взяться за руки, дотронуться до соседа или другие формы телесных контактов; также проводятся медитативные занятия, к примеру, йоги и др.), с различными материалами, способными вызвать те или иные ощущения (к примеру, важным элементом пескотерапии является получение положительных эмоций от соприкасания с песком).

Это позволяет преодолеть отношение к собственному телу как к объекту и сформировать уважительное отношение к нему.

В реабилитационном центре применение телесно-ориентированной терапии осуществляется различными способами.

  • Симптоматический подход предполагает применение различных техник и манипуляций, которые не требуют осознания осуществляемых при этом смыслов и процессов.
  • Личностный подход предусматривает не столько изучение конкретных телесных реакций, сколько их значение в контексте жизнедеятельности пациента.

Работа с телом на его же языке предполагает использование понятия «энергия», медитативных и дыхательных практик. Организм представляется как саморегулирующаяся система, при условии, что мозг научился распознавать сигналы, посылаемые телом.

Благодаря широкому применению различных подходов в ходе реабилитации обеспечивается максимально эффективный результат, который выражается в ряде факторов:

  • улучшении общего самочувствия пациента. Это достигается посредством использования медитативных практик, занятий спортом, которые, надо сказать, тоже являются одним из элементов данного метода реабилитации;
  • формировании бережного отношения к своему телу, умении распознавать его сигналы. Человек, заботящийся о состоянии своего здоровья, не станет ради минутного удовольствия наносить ему непоправимый ущерб, употребляя психотропные препараты.

Применение телесно-ориентированной терапии также способствует формированию навыков строить доверительные отношения с другими, воспринимать себя и окружающих без внутреннего конфликта, стать увереннее в собственных силах и возможностях.

Психологи в совершенстве владеют методикой телесно-ориентированной терапии, благодаря чему могут максимально эффективно использовать ее элементы в ходе занятий.

На нашей сайте вы найдете всю полезную информацию о лечение всех видов зависимостей.

Автор статьи

Руководитель центра

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте