Шопоголизм

Оглавление

Шопоголизм - это зависимостьШопоголизмом принято называть болезненную потребность в совершении покупок. Эта болезнь в нашей стране имеет сравнительно недавнюю историю, что, однако, ничуть не помешало массовому распространению данного явления.

Шопоголизм — это точно такая же зависимость, как алкоголизм или наркомания. Вместе с тем, справиться с ней, конечно, гораздо проще.

Вопреки расхожему мнению, что шопоголики — это исключительно женщины, мужчины также бывают подвержены данному типу психического расстройства, правда, гораздо реже, чем представительницы прекрасного пола.

Типы шопололизма

Шопоголизм — это патологическое желание делать покупки вне зависимости от их потребности. Выделяют несколько видов шопоголизма:

  • Спонтанный. Человек никогда не признает себя шопоголиком. Идя за покупками, он имеет список необходимых вещей, однако не может удержаться от искушения и приобретает одно или несколько изделий, которые не были запланированы.
  • Осознанный. Это человек, который осознает свою тягу к покупкам, но считает ее нормальной. Поход по магазинам для него является способом снять стресс и расслабиться.

Выделяют две степени шопоголизма:

  1. Разумный. Люди, страдающие этим видом зависимости, приобретают нужные им вещи, однако в больших количествах. Также они легко попадаются на удочку акций и распродаж.
  2. Истинный, который характеризуется потребностью приобретать все, что угодно, вне зависимости от того, будет ли использоваться та или иная приобретенная вещь.

Причины формирования болезненного пристрастия к покупкам

Формирование шопоголизма чаще всего вызвано следующими причинами:

  1. Отсутствие необходимых вещей в детстве и юности. Выходцы из бедных семей гораздо чаще оказываются подвержены данному психическому расстройству, чем те, кто не испытывал нужды в необходимом.
  2. Отсутствие воспитания в детстве, а именно — потакание всем прихотям ребенка — также способствует развитию шопоголизма. Человек, в детстве не знающий ни в чем отказа, продолжает вести себя так же, даже повзрослев. Он осуществляет покупки, находясь под влиянием минутного импульса, нисколько не задумываясь о том, действительно ли ему нужна та или иная вещь.
  3. Многочисленные приобретения также могут стать попыткой убежать от существующих проблем, отрешиться от общества и внешнего мира. Чаще всего такие люди не уверены в себе и отличаются скрытностью.

Последствия шопоголизмиа

Шопоголизм негативно сказывается на финансовом состоянии зависимого и его семьи. Часто шопоголики повторяют путь Барбары Зелински — первой «жертвы» данного заболевания, с которой муж вынужден был развестись вследствие ее непомерных трат.

Кроме того, мысли о покупках способны отвлечь от выполнения служебных обязанностей и повлечь за собой проблемы на работе.

Шопоголики страдают от того, что их социальные контакты постепенно сводятся к минимуму, они утрачивают способность получать удовольствие от вещей, которые не связаны с покупками.

Как бы то ни было, это зависимость, от которой следует избавляться. Если сами не знаете, как это сделать, вам помогут специалисты.

Автор статьи

Врач-нарколог

(Обновленно 2024.02.14)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте