Методы профилактики наркомании

Наркомания – тяжелая зависимость, которая с трудом поддается купированию. Говорить о лечении не всегда целесообразно, потому как риск возвращения к приему психоактивных веществ слишком высок.

Многое зависит от продолжительности потребления и типа принимаемых наркотиков. Чем сильнее необратимые разрушения для организма, тем ниже шансы на длительную продолжительную ремиссию. Это не значит, что нужно перестать бороться. Жизнь одна, другой не будет. Какая есть. Но профилактика наркомании – важнейший процесс, который позволяет предотвратить употребление.

Виды профилактики наркомании

Если обратиться к материалам Всемирной организации здравоохранения, то можно обнаружить три основных фила профилактических работ с наркоманами. В зависимости от ситуации, может применяться один из них или сразу несколько (например, при работе с группами). Основные виды профилактики наркомании:

  1. Первичная – только предупредительные меры.
  2. Вторичная – лечение наркомании с последующим предупреждением употребления.
  3. Третичная – реабилитация зависимых, меры социально-трудовой терапии.

В большинстве случаев о профилактике наркомании говорят именно как о способе предупреждения начала употребления психоактивных веществ впервые. Вопреки распространенному мнению, ее следует проводить не только среди детей, но и среди взрослых – многие из них тоже находятся в группе риска.

Способы профилактики наркомании

В данном случае речь идет о конкретных мерах, которые могут быть предприняты для профилактики наркомании. Основной из них является пропаганда здорового образа жизни. Несмотря на то, что тема избитая и достаточно заезженная, креативный подход и понимание потребностей целевой аудитории все же позволяют найти эффективные способы пропаганды ЗОЖ.

Среди других мер профилактики можно выделить:

  • повышение информированности населения о последствиях употребления психоактивных веществ;
  • последовательная работа в образовательных учреждениях с детьми, которые подвергаются повышенному риску;
  • создание эффективной системы профилактики за счет синергии в работе психологов, наркологов, социальных служб и правоохранительных органов;
  • борьба с распространением наркотиков и потреблением веществ – необходимо своевременно выявлять не только людей, которые продают психоактивные вещества, но и тех, кто склонен к их употреблению;
  • публичные мероприятия – вплоть до введения отдельных учебных курсов, объясняющих вред наркотиков.

Низкая эффективность предпринимаемых мер по профилактике наркотиков обычно объясняется халатным и непрофессиональным подходом ответственных лиц, а не несостоятельностью способов в целом. Большинство мероприятий в учебных заведениях проводятся «для галочки»: ученикам школ и студентам вузов включают какие-то видеоролики, раздают брошюры, организуют скучные лекции.

Многие ответственные за профилактику наркотиков попросту некомпетентны. И это особенно опасно, если проводится работа с учениками школ. Как только дети понимают, что они владеют большей информацией, чем преподаватель, они теряют к нему доверие и скептически относятся ко всей передаваемой информации. Поэтому они могут не воспринимать всерьез данные о вреде наркотиков, считая их если не выдумкой, то очень большим преувеличением. Допускать таких ситуаций нельзя.

Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой наркомании — срочно обращайтесь в нашу клинику для своевременного лечения и реабилитации зависимого от наркотических веществ

Автор статьи

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте