Наркозависимость

Наркозависимость принадлежит к числу страшных заболеваний, которые губительны для личности. Она имеет как физическую, так и психологическую основу. Это связано с влиянием психотропных веществ на центральную нервную систему, из-за чего возникает сильное желание повторного приема.
Наркотики влияют на все клетки организма, заметно ухудшая их работу.

Типы наркотиков

Существует большое количество разнообразных типов наркотиков. Они оказывают разнообразное действие на организм человека. Одни вызывают возбуждающее действие, другие отличаются галлюциногенными свойствами, третьи успокаивают. Вне зависимости от типа оказываемого действия все наркотики разрушают организм на протяжении достаточно короткого времени.

Деградация при употреблении солей, спайсов или опиумных наркотиков становится явной уже после двух месяцев приема. Зависимый перестает следить за собой, утрачивает способность к различным видам деятельности. Продолжительность жизни наркоманов употребляющих синтетические наркотики не превышает трех — четырех лет. Страдающие пристрастием к ЛСД, JWH (дживиаш), экстази и анфетаминов утрачивают способность различать реальность и галлюцинации. Если вы столкнулись с этой проблемой в семье, то необходимо комплексное лечении наркомании в специализированных центрах. Уточните у сотрудников нашего центра о видах реабилитации и ресоциализации зависимых.

Симптомы наркозависимости

Симптомами зависимости от наркотиков являются:

  • Бессонница (она является самым первым признаком, указывающим на употребление психотропных средств);
  • бледность кожных покровов (она становится заметной уже через несколько употреблений);
  • покраснение глаз;
  • сухость слизистых оболочек;
  • тремор (дрожание) рук;
  • воспаление вен;
  • частое зевание;
  • рвота.

В зависимости от типа употребляемых наркотиков зрачки становятся большими либо, наоборот, заметно уменьшаются. В некоторых случаях отсутствует реакция на изменение освещения. Человек становится подвержен резким сменам настроения. Ему становятся присущи агрессивность либо, наоборот, вялость, нервность, излишняя суетливость. Наличие даже некоторых из описанных признаков являются показанием для обращения к врачу.

К чему приводит употребление наркотиков

Последствия употребления наркотиков поистине ужасающи. Поскольку психотропные вещества являются сильнейшим ядом, страдают все без исключения органы и системы человеческого организма:

  1. ухудшается состояние кожи — она становится морщинистой и дряблой;
  2. начинаются проблемы с работой пищеварительной системы;
  3. печень перестает выполнять свои функции, вследствие чего может развиваться цироз;
  4. импотенция и бесплодие;
  5. развитие целого ряда сопутствующих болезней — от гепатита до СПИДа;
  6. в зависимости от типа наркотиков возможно омертвление тканей внутренних органов, вследствие чего человек начинает гнить заживо.

Желание употребить наркотики толкает зависимых на всевозможные преступления. Они не останавливаются перед кражей, проституцией и другими противоправными действиями.

Наркозависимость представляет страшную угрозу для общества, поскольку употребление психотропных веществ становится причиной совершения целого ряда преступлений, приводя к летальному исходу самих наркоманов.

Автор статьи

Психолог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте