Кодирование Налтрексоном

Налтрексон — это медикаментозный препарат, который относится к группе блокаторов опиоидных рецепторов. Его основная задача заключается в блокировании воздействия наркотических веществ на рецепторы головного мозга человека. Кроме того, препарат снижает уровень негативного воздействия опиатов на организм.

Кодирование Налтрексоном рекомендовано, если пациент употреблял кодеин, героин, папаверин, морфин, дигидрокодеин, метадон, субутекс, бупранал и другие виды наркотических веществ. Препарат характеризуется пролонгированным действием, которое зависит от следующих факторов:

  • объем дозы;
  • возраст и вес пациента;
  • скорость обмена веществ.

В среднем срок действия Налтрексона составляет 8—12 недель. Кроме того, к преимуществам данного лечебного средства также относят высокую эффективность, результативность, отсутствие привыкания, а также выработку толерантности.

Особенности состава препарата, показания к его применению и противопоказания

Налтрексон содержит в своем составе действующее вещество Налтрексон гидрохлорид. Этот препарат показан к применению при лечении наркотической зависимости, профилактике возможных рецидивов, а также в реабилитационный период.

Использовать препарат возможно только по назначению врача после комплексного обследования, сдачи анализов и отрицательного результата на абстинентный синдром.

К противопоказаниям относят наличие у пациента гепатита, печеночной недостаточности, повышенной чувствительности к компонентам препарата, глаукомы, остеопороза. Также Налтрексон не рекомендован кормящим и беременным женщинам, детям и подросткам.

Неправильное использование медикаментозного средства или повторное употребление опиатов после кодирования может вызвать следующие побочные симптомы:

  • рвота, тошнота;
  • резкое ухудшение общего состояния;
  • болевые ощущения в области живота, груди;
  • проблемы с дыханием;
  • проблемы с работой внутренних органов, ЖКТ;
  • состояние тревоги, панические атаки;
  • боли в суставах;
  • высыпание на коже, зуд.

Способ использования препарата

Налтрексон выпускается производителем в форме таблеток, которые имплантируются под кожу зависимого человека. Чаще всего имплантация осуществляется в области нижней части передней брюшной стенки. Шов практически незаметен. Его размеры находятся в пределах 1,5 см. Место имплантации предварительно перед процедурой обезболивают.

После подшивки таблетки врач обрабатывает пораженный участок антисептиком, прикладывает специальную стерильную наклейку. Ее следует менять через день. Процедура снятия осуществляется на 7—8 день.

Схему лечения разрабатывает лечащий врач для каждого пациента индивидуально. Он определяет периодичность имплантаций и их продолжительность.
При помощи Налтрексона возможно эффективно преодолеть наркотическую зависимость и предупредить рецидив.

Имплантация препаратом производится пациентам, которые в течение 7—10 дней не употребляли опиаты. В противном случае врачи проводят процедуру детоксикации. Кодирование Налтрексоном характеризуется высокой результативностью, но в некоторых случаях могут понадобиться обычные таблетки для применения внутрь. Они позволят преодолеть тягу к наркотикам, если она возникает. Чаще всего такое состояние появляется спустя два месяца после кодирования.

Действие Налтрексона отличается наибольшей эффективностью в течение первого года. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы у пациента сформировалась адекватная модель поведения. Существенным плюсом станет реабилитация, которая позволит преодолеть внутренние страхи. Грамотно подобранная программа кодирования и реабилитации позволит пациенту избавиться от наркотической зависимости и быстро привести свой организм в форму.

Автор статьи

Врач-нарколог

(Обновленно 2022.07.11)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте