Кокаин: особенности, последствия употребления

Кокаин представляет собой наркотическое вещество, порошкообразное или кристаллизованное.

Изначально этот наркотик считался сильным обезболивающим средством. Именно с этой целью он и был синтезирован. Однако впоследствии оказалось, что вещество вызывает сильнейшее привыкание и обладает мощнейшими побочными эффектами.

Наиболее распространенным способом употребления вещества — вдыхание, в результате чего он попадает в кровь через ткани носа. Также его втирают в слизистые. Не редкость также употребление наркотика внутривенно. Это значительно увеличивает риск передозировки.

Наркотическое вещество вызывает сильнейшее психологическое пристрастие практически с первого употребления. Это связано с чувством эйфории, которое он вызывает на начальной стадии употребления. В дальнейшем для достижения этого эффекта требуется все большая доза.

В среде наркоманов кокаин называется: Тетей Норой, Инеем, Рафинадом, Веселухой, Коксиком, Снегом, Кокой.

Как кокаин действует на мозг

Действие кокаина вызывает сильнейшую эйфорию, которую мозг хочет повторить снова. При этом в каждый новый прием требуется увеличение дозы, поскольку организм очень быстро привыкает к этому наркотику.
Если употреблять кокаин вместе с другими наркотиками, можно провоцировать летальный исход, а также формирование моментальной зависимости сразу от всех наркотиков. В этом случае только употребление их в комбинации будет уменьшать сильнейшую ломку.

Признаки употребления кокаина

Распознать кокаинового наркомана можно по бледности кожных покровов, учащенному пульсу, расширенным зрачкам, потливости, ознобу, расстройству желудка, повышенной температуре тела, рвотному рефлексу, сильной возбудимости, резким перепадам настроения, нарушенной координации движений, непоследовательности действий и мыслей. Человек становится не способен к принятию логических решений.
Передозировка будет вызывать судороги.

Кокаиновые наркоманы стремительно теряют в весе, перестают следить за своим внешним видом. Красную кожу будет провоцировать расчесывание так называемых «кокаиновых клопов» или кажущихся укусов. Развивается хронический насморк, значительно учащаются респираторные инфекции. Периоды бодрости уменьшаются, сон становится более длительным. Теряется интерес к общению и дружеским контактам.

Последствия приема кокаина

Кокаиновый кайф сменяется глубокой депрессией, раздражительностью, желанием употребить снова. Человека охватывают параноидальные состояния. Высока вероятность сердечных приступов, дыхательной недостаточности, внезапной смерти. Попытки прекратить употребление вызывают настолько сильную депрессию, что человек способен совершить убийство или самоубийство.

Автор статьи

Клинический психолог

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте