Тренинг «Интеллектуальный футбол»

Грамотная психологическая адаптация и развитие интеллектуальных, коммуникативных навыков чрезвычайно важны для длительной ремиссии зависимых. Сложно не столько бросить употребление, сколько научится наркоману жить в трезвости, ведь весь предыдущий опыт жизнедеятельности основан на приеме психотропных веществ.

Интеллектуальный футболЛюди, больные зависимостью от химических веществ, отличаются скрытностью и недоверчивостью. Они не умеют работать в группах, поскольку не привыкли ко взаимодействию. Даже после прекращения употребления эти негативные психоповеденческие черты никуда не деваются. Они продолжают отравлять существование человека, подталкивая его к срыву.

Тренинг «Интеллектуальный футбол» — считается отличным средством для получения опыта командной работы. К тому же он хорошо развивает коммуникативные навыки. По этой причине тренинг широко применяется в терапии зависимости. В программе реабилитационных заведений, рекомендуемых «Справочным центром», ему отводится значимое место.

Проводится данное мероприятие следующим образом. Ребята разделяются на две команды, в каждой из которых выбирают вратаря, защитников, нападающих. Участники придумывают по три вопроса, которые могут касаться практически любой тематики. При этом вратарь уходит, чтобы не услышать вопрос.

Выстраиваются вначале нападающие, после — защитники.

Действие осуществляется следующим образом: команда задает вопрос, на который на протяжении минуты отвечают нападающие из команды соперников. Если им задание не по силам, наступает очередь защитников, далее — вратаря. Если ответ отсутствует, команде засчитывается гол.

Победу получает команда, которая сумела собрать большее количество очков.

Это отличный тренинг, позволяющий, помимо всего прочего, определить лидерские качества пациентов, сформировать уверенность в себе, выработать быстроту мышления и реакции.

Автор статьи

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте