Вред от употребления энергетических напитков

Оглавление

Современные люди живут в стремительном темпе, стремятся все успеть, работать по 12—15 часов в сутки, а после этого заниматься домашними делами и веселиться на вечеринках с друзьями. Но организм человека не способен жить в таком ритме, ему требуется регулярный отдых в течение минимум шести часов. Восстановить работоспособность помогают пробежки и контрастный душ, занятия йогой, употребление витаминов и богатых минералами продуктов питания. Однако многие люди стремятся найти более легкие способы повышения работоспособности и употребляют энергетические напитки.

Вред энергетических напитковНесколько десятилетий назад на полках супермаркетов появились напитки с яркими этикетками и приятным вкусом, производители которых обещали покупателям значительное увеличение энергетического потенциала и работоспособности, прилив сил и повышение настроения. Многие люди стали жертвой рекламы, пристрастились к употреблению энергетиков, не задумываясь о том, какой вред такие напитки наносят организму.

Первые энергетические напитки появились еще XII веке в Германии, но новинку не оценили покупатели. Уже в ХХ веке энергетики для повышения выносливости игроков в регби попытался создать английский ученый Смит Кляйн Бичмон. Его усилия не увенчались успехом, регбисты получили сильное отравление и надолго выбыли из соревнований. В середине прошлого века идеи Бичмона использовали японские ученые. Они доработали состав напитка и создали энергетики, которые по своему составу очень схожи с современными.

Состав энергетических напитков

Производители стремятся внести изменения в рецепты, привлечь покупателей, но новинки отличаются между собой только набором ароматизаторов, усилителей вкуса и подсластителей. В основе каждого энергетического напитка есть неизменный набор компонентов:

  • кофеин — именно это вещество стимулирует работу мозга и увеличивает количество сокращений сердца;
  • таурин — мощный антиоксидант, ускоряющий обмен веществ;
  • натуральные экстракты женьшеня или гуараны;
  • мелатонин — антиоксидант, который регулирует суточные ритмы;
  • глюкоза или фруктоза.

Также в составе энергетиков есть матеин — вещество, которое притупляет чувство голода и способствует снижению веса.

Энергетики: риски для здоровья

В совокупности вещества, которые входят в состав энергетических напитков, отрицательно влияют на здоровье, а при постоянном употреблении могут вызвать необратимые последствия.

Энергетические напитки не дают новых сил, а высвобождают запасы жизненной энергии человека. То есть человек постоянно тратит накопленную энергию и не может восстановить ее. В результате образуется серьезный дефицит витаминов и минералов.

Максимально допустимая доза безалкогольных энергетиков — две банки в день. При этом пить их можно только в критических ситуациях. После окончания действия напитка организму необходим полноценный отдых, крепкий сон в течение 8 часов.

В составе энергетиков есть вещества, которые люди употребляют каждый день с продуктами питания, однако их дозировка в несколько десятков и даже сотен раз превышает предельно допустимую. Напитки содержат множество добавок, которые в сочетании с таурином могут нанести непоправимый вред здоровью.

Энергетические тоники категорически противопоказаны во время беременности, их нельзя употреблять детям, людям с хроническими заболеваниями почек, сердца и сосудов, больным сахарным диабетом. Не рекомендуется пить энергетики после занятий фитнесом или силовых тренировок.

Люди, которые постоянно употребляют энергетики, могут страдать от:

  • резких приступов гастрита;
  • аритмии и тахикардии;
  • нарушений работы сердца и сосудов;
  • обострения язвенной болезни;
  • расстройства пищеварения;
  • частого мочеиспускания;
  • снижения либидо;
  • визуальных и слуховых галлюцинаций;
  • бессонницы.

Гигантские дозы глюкозы в энергетиках способны вызвать отказ почек и спровоцировать развитие сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы. У любителей разрекламированных напитков возрастает риск появления тромбов, развития тяжелых психических расстройств и эпилепсии. Такие люди не могут спокойно спать, просыпаются от малейшего шума, страдают от головных болей, переутомления, поскольку кофеин, который содержится в энергетиках, истощает нервную систему.

Постоянное употребление энергетиков очень быстро перерастает в зависимость.

Человек не может активно работать без такого сладкого допинга, каждый день он начинает с очередной порции напитка. Таким людям необходима поддержка психологов и консультантов, специалистов по лечению любых видов зависимостей.

Автор статьи

Психиатр-нарколог

(Обновленно 2022.08.09)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте