Бутират

Бутират — это разновидность наркотического вещества, которую сегодня активно продвигают наркодилеры, распространяя ложную информацию о безопасности и легальности данного препарата. На самом деле никаких «очищенных» и тем более безопасных форм этого крайне вредного вещества не существует.

Российское законодательство внесло «оксик», «бутик», «оксану», как еще называют оксибутират натрия, в список запрещенных веществ с 1997 года.

Что такое бутират

Данное вещество, которое в неразбавленном виде имеет вид обычной соли, употреблялось для анестезии. 3 мл жидкости достаточно, чтобы успокоить пациента на 3 часа. 6 мл раствора хватит для того, чтобы ввести его в глубокий наркотический сон. При этом, чтобы избежать передозировок и отравления, требуется строго рассчитывать дозировку при разведении данного вещества, поскольку последствия могут быть необратимыми.

Как бутират действует на организм

Первое употребление бутирата вызывает легкую эйфорию, улучшение настроения. Состояние напоминает алкогольное опьянение. Вместе с тем, практически все, кто впервые попробовал данное вещество, продолжают эксперименты над собственным здоровьем, принимая различные дозы. Энергетический прилив и удовольствие кажутся настолько сильными, что человеку постоянно хочется еще раз испытать нечто подобное.

Как и алкоголь, бутират приводит к тому, что человек ведет себя раскованно, чувствует прилив уверенности в себе и собственных силах. Вместе с тем, он стирает грани адекватного восприятия, провоцируя человека совершать и противоправные и опасные для жизни, своей и окружающих, не адекватные поступки.

Принимают разведенный бутират при помощи крышечек от бутылок, которыми, собственного говоря, и измеряют дозы вещества. После того, как наркозависимый принял две или три в зависимости от состояния здоровья, в печени накапливается критическая доза яда, и организм уже не в состоянии бороться с токсинами. Как результат, включается «режим торможения», что проявляется в сонливости, потере интереса к происходящему. Если в этом состоянии принять еще одну «крышечку», последствия для организма могут быть необратимыми, вплоть до летального исхода.

Самое ужасное, что данное вещество распространяют преимущественно среди подростков и детей, организм которых еще не сформирован и не способен бороться с ядом.

Особенно опасным является самостоятельное разведение вещества, которое часто осуществляется без соблюдения требуемых пропорций. Это несет в себе риск превышения концентрации, что нередко приводит к отравлениям. В зависимости от специфики организма передозировка может вызывать:

  • сильнейшую рвоту, при помощи которой организм пытается избавиться от яда;
  • погружение в глубокий сон, вплоть до комы.

Нередко случается, что оба симптома проявляются одновременно, вследствие чего человек, употребивший бутират, может во сне захлебнуться собственными рвотными массами.

Частое употребление приводит к разрушению нервной системы, гибели клеток мозга, вызывая стремительную деградацию человека, а зачастую и смерть.

Помните, что безопасных наркотиков не существует!

Сомнительное удовольствие, которое приносит употребление вещества, не длится долго, а последствия его применения поистине ужасающи!

Если вы столкнулись с проблемой наркомании, то незамедлительно обращайтесь к специалистам «Справочного центра», которые помогут вам решить проблему вашего близкого человека.

Автор статьи

Руководитель центра

(Обновленно 2022.08.08)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте