Булимия

Оглавление

Булимия — это серьезная проблема, которая связана с расстройством пищеварения. Она носит психологический характер. Хроническое переедание, вызванное постоянным чувством голода, может вызвать весьма серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Особенности булимии

В гипоталамусе существуют рецепторы, которые уведомляют мозг о насыщении. Если рецепторы повреждены, этот сигнал в мозг не поступает. Чувство голода сопровождается снижением уровня сахара в крови.

Проблема отягощается тем, что страдающие булимией стремятся контролировать собственный вес. Чаще всего они делают это искусственным путем вызывая рвоту либо принимая слабительное. Все это приводит к истощению организма и может иметь весьма серьезные последствия.

Симптомы булимии

На присутствие такого заболевания, как булимия, указывают следующие симптомы:

  • резкое усиление аппетита;
  • слабость;
  • хроническое чувство голода;
  • постоянная усталость;
  • боли в подложечной области.

Булимия может носить хронический либо приступообразный характер.

Чаще всего булимия, особенно приступообразная, имеет под собой психологические причины. Частота приступов голода увеличивается во время стрессовых ситуаций, неудовлетворения собой и другими факторами, которые вызывают чувство дискомфорта. Организм в таком состоянии пытается получить удовольствие доступным для него способом — посредством поглощения пищи.

Часто к развитию данного психологического расстройства приводит излишний контроль извне со стороны, к примеру, родителей. Также подобная болезнь возникает у людей, которые в силу своей профессии вынуждены постоянно контролировать собственный вес: спортсмены, модели, артисты и др.

Особенно тревожным симптомом считается наличие на руках ранок, которые являются свидетельством того, что человек систематически пытается вызывать рвоту после приема пищи.

Также внушать тревогу должна повышенная потребность удалиться в туалетную комнату сразу после приема пищи, которая может свидетельствовать о желании освободить желудок от съеденного.

На наличие заболевания указывает и ухудшение состояния зубов. Это связано с негативным влиянием агрессивного желудочного сока, который попадает на зубы в результате частых рвот.

Если при отменном аппетите близкий вам человек теряет в весе, становится вялым и слабым — это указывает на присутствие данной проблемы. Только ее своевременное решение поможет избежать катастрофических последствий для организма.

Последствия булимии

Заболевание булимией приводит к нарушениям нормальной работы желудочно-кишечного тракта, истощению. Вследствие переедания и последующей рвоты нарушаются обменные процессы в организме, может возникнуть острая сердечная недостаточность, ухудшение состояния всего организма, вплоть до летального исхода. Только своевременно оказанная профессиональная помощь способна вернуть человека, страдающего булимией, к нормальной, здоровой жизни.

Автор статьи

Врач-нарколог

(Обновленно 2024.02.14)

Больной не хочет лечиться?

Наши специалисты проведут интервенционную беседу для убеждения в необходимости лечения!

    Отзывы о нас

    В целом все хорошо. Бывают периоды с темными мыслями, но всегда есть поддержка как от других пациентов, так и от врачей, персонала. Главное — научиться делиться своими страхами, сомнениями, не прятать все внутри себя, тогда будет намного проще — проверено. Сотрудникам Нарко Центра отдельное спасибо — вы творите настоящие чудеса.

    И я не знала, кто страшнее — пьяный муж или трезвый, потому что когда он был трезвый, он всегда был очень злой. Но потом в нашей жизни случился Нарко Центр, куда муж каким-то чудом согласился пойти на лечение. У меня были опасения, что выйдет злым и агрессивным, что развода не миновать, но!!! Вы вернули мне моего мужа — прежнего — который любил жизнь, увлекался спортом, скалолазанием. Я понимаю, что впереди много работы, но главные первые шаги уже сделаны.

    Хочется выразить безмерную благодарность всем тем, кто работает в Нарко Центре. Скольким людям вы подарили надежду на жизнь без алкоголя и наркотиков. Помогаете не только своим пациентам, но также их родственникам, близким людям, ведь это безмерное мучение смотреть, как твой родной человек катится в пропасть. У меня муж проходил здесь лечение. Уже два года без наркотиков и алкоголя.

    Сын лечится в Нарко центре от игровой зависимости. Что сделали азартные игры с его жизнью, даже писать страшно. Развелся с женой, продал все имущество, набрал огромное количество долгов, пришлось квартиру продавать чтобы рассчитаться. И все же и все же. Это мой сын. Сейчас реабилитируется в Нарко центре, потом буду помогать ему строить свою жизнь заново.

    Алкогольная зависимость — это страшно. Она разрушает человека не только снаружи, но и изнутри. А еще общественное презрение, уверенность в том, что бывших алкоголиков не бывает — в общем, поводов все бросить и плыть по алкогольному течению много. Но у меня есть мама, жена, дочь — есть ради кого стараться. Поэтому я сейчас в Нарко Центре, прохожу реабилитацию. Сложно, тяжело, но необходимо. Реабилитационная программа комплексная, дают и силы, и мотивацию жить без зависимости.

    WhatsApp Viber Telegram Вконтакте