В Самаре завершилась антинаркотическая программа, проходившая совместно с пилотным проектом «Территория без наркотиков». Серия мероприятий длилась на протяжении года и включала в себя разнообразные акции, встречи, рейды, профилактические уроки, конкурсы, велопробеги и др.
Многие из этих мероприятий были освещены в «Самарской газете». Это издание получило благодарность за профессионализм в освещении темы профилактики наркомании и алкоголизма. Особенно был отмечен материал, посвященный психологическим тренингам антинаркотического типа, которые проводились в оздоровительных лагерях летом среди детей и подростков.
В качестве организаторов конкурса, в котором определялись лучшие материалы, выступил Союз журналистов России, а также организация города Самары. Критериями выступали следующие параметры:
- оригинальность;
- полнота раскрытия темы;
- объективность;
- соответствие социальному запросу;
- точность фактов;
- этичность;
- побуждение к действию.
Специалисты, работающие в «Самарской газете», глубоко и последовательно прорабатывают материал. Это особенно важно ввиду остроты проблемы распространения наркотиков, которая имеет место в губернии. Значение профессионализма подачи материалов в СМИ в этой связи переоценить невозможно. К такому выводу пришел полковник Косетов.
В рамках конкурса фотопроектов «Здоровый Я — здоровая губерниЯ» было представлено более нескольких сотен работ, повествующих о прелестях здорового образа жизни. Победителями были признаны 9 авторов, ознакомиться с работами которых желающие могут на выставке, которая открылась в Доме журналистов.
Лауреатов определяли в номинациях «Нет — вредным привычкам» и «Здоровый образ жизни». В них первый приз получил самарский фотограф Артем Оноприенко.